This is an archived version of the website.

Sponsor Links:
Luxury Travel | Six Senses Travel | Six Senses Zighy Bay | Vietnam Travel | Park Hyatt | Peninsula |Automatic Label Applicator |度身訂造旅遊 | 度身訂造旅行 |峴港 旅遊 | 芽莊 旅遊 | 北海道 旅遊 | 越南旅遊 | 杜拜旅遊 | cool gadgets | adata ssd | korg keyboards | dji phantom | dji drone | dji phantom 3 | dji mavic |

История клуба

Началом истории мини-футбольного клуба «Монолит» (Харьков) можно смело назвать 2005 год, когда в рамках 7-го кубка ФК «Универ», самого массового футзального турнира Харькова среди непрофессиональных команд, приняла участие команда «Интерстрой», которая сходу в первом же для себя турнире, выступая в высшей лиге кубка, завоевала 2-е место. И уже в следующем 8-м Кубке ФК «Универ» команда «Интерстрой» становится победителем. В дальнейшем эта команда стала выступать под названием «ЖБК-5», и в этом же году в летнее межсезонье приняла участие в чемпионате Харькова по пляжному футболу, где в основном турнире команда завоевала 1-е место, и только в плей-офф в финале уступила «Лансу». Таким образом, команда «ЖБК-5» становится еще и участником 3-го Чемпионата Украины по пляжному футболу.

В следующем году руководство клуба, понимая, что команда явно переросла рамки городского турнира, решает заявиться в первую лигу первенства Украины по футзалу. На протяжении всего первого своего сезона 2006/2007 команда уверено идет в лидирующей тройке и с достоинством завоевывает право участвовать в финальной части первой лиги, где занимает почетное 3-е место. Заключительным аккордом этого сезона становится успешное участие команды в соревнованиях по пляжному футболу, где команда впервые играет во вновь созданной первой лиге, завоевывает 2-е место, а с ним и право в переходной игре оспорить место в высшей лиге украинского пляжного футбола. Cезон 2007/2008 команда снова провела на высоком уровне, как на футзальном паркете, так и на песке. Команда завоевала 2-е место в своей группе, при этом уступив 1-е место только в последнем туре. В финальном турнире второй год подряд были завоеваны малые бронзовые медали за 3-е место в первенстве Украины среди команд первой лиги. Это дало право участвовать в следующем сезоне в чемпионате Украины среди команд высшей лиги.

Футзальный сезон 2008/2009, дебютируя в высшей лиге, команда начала уже под новым именем – МФК «Монолит». Для успешного выступления руководство команды позаботилось об укреплении своих рядов. В команду были приглашены: опытный вратарь Виталий Денюжкин, вернулся в Харьков Богдан Чепель, из харьковского «Локомотива» в команду пришел Сергей Таранчук, который уже продемонстрировал свой класс и в пляжном футболе, выступая на чемпионате Украины за «ЖБК-5». Кстати, Виталий Денюжкин, также принимал участие в этом чемпионате, и не раз защищал ворота противников харьковчан. Выступая в составе киевской команды «Майндшер» Виталий стал серебряным призером чемпионата.

Сезон 2008/2009 стал одним из самых удачных в столь короткой биографии «Монолита». В когорте сильнейших футзальных клубов Украины монолитовцы зарекомендовали себя с наилучшей стороны. Главным достижением команды явилось успешное выступление в Кубке Украины, где монолитовцы остановились лишь на стадии полуфинала. А чемпионат «Монолит» завершил на почетном, как для дебютанта, 7-м месте.

Готовясь к новому футзальному сезону 2009/2010 «Монолит» принял участие в 13-м международном турнире «Кубок Освобождения». Сохранив почти полностью свой состав (на замену покинувшего команду Чепеля пришел опытный Александр Минаев, проведший последний сезон в харьковском «Локомотиве»), «Монолит» завоевал в харьковском турнире 2-е место.

17-й чемпионат Украины по мини-футболу постоянно прогрессирующая команда начала удачно, набрав 9 очков в первых 5-ти турах. После чего футболисты немного потеряли мотивацию, и «Монолит» стал терять очки в тех матчах, в которых должен был их набирать. Амбициозного и молодого наставника команды Романа Тариеловича Перадзе не устраивало 8-е место по итогам первого круга, а точнее его не устраивало отношение футболистов к своей работе, поэтому им было принято решение распрощаться с игроками, несоответствующими уровню высшей лиги чемпионата Украины. Пожертвовав второй половиной чемпионата, Роман Перадзе начал создавать совершенно новую команду, которая должна была дать результаты в следующем сезоне. В итоге МФК «Монолит» занял 9-е место в турнирной таблице.

Перед началом нового, 18-го чемпионата Украины по мини-футболу «Монолит» практически полностью поменял основной состав команды, так в команде оказалось аж 6 новых исполнителей, самым громким приобретением стал Сергей Ткаченко из польского «Хуртапа». «Монолит» проверил готовность новой команды в таких турнирах, как харьковский «Кубок Освобождения» и луганский «Кубок Донбасса», на которых занял третье и пятое место соответственно.

По итогам первого этапа высшей лиги сезона 2010/2011, в котором все команды играли по привычной схеме каждая с каждой в два круга между собой, «Монолит» занял шестое место. Желто-синие выиграли девять матчей, столько же проиграли. Далее по регламенту команды оспаривали высшие места в матчах плей-офф, где «Монолиту» противостояли земляки – харьковский «Локомотив». Те матчи надолго запомнились болельщикам обеих команд. Каждый матч той серии был пропитан духом настоящего дерби. Сначала команды обменялись победами в серии пенальти на площадке «Монолита». Общий счет четвертьфинала стал 1:1. А затем серия переехала на «Локомотив», и там уже сильнее были железнодорожники – две победы хозяев поля с одинаковым счетом 3:1.

Сезон 2011/2012 «Монолит» начал в новосозданной «Экстра-лиге». Команду пополнил целый ряд новых исполнителей. В их числе опытный Евгений Юнаков, выступавший за донецкий «Шахтер», Андрей Чуднов из «Енакиево», Андрей Бурдюг из «СумДУ» и бывший футболист, ставший футзалистом, Тарас Рыбак из харьковского «Арсенала». Также последовало подкрепление из дубля в лице возмужавших Табанькова и Педяша. А в зимнее межсезонье команда укрепилась дозаявленными Андреем Воронько и Евгением Ланко. Казалось бы, плацдарм для завоевания новых вершин был подготовлен. И сама игра команды, хромавшая на старте сезона, с каждым матчем была все мощнее и слаженнее. Но вследствие сложившейся финансовой ситуации в клубе, руководство было вынужденно снять команду с «Экстра-лиги». Но клуб не прекратил своего существования. Сейчас «Монолит» продолжает выступать в супер-лиге областного кубка. Учитывая характер команды, ее победный дух, можно с уверенностью утверждать, что команде покорится еще не одна вершина футзального Олимпа!